Principio obrigatorio de caixa registradora

Gerenciamos a loja na qual o volume de negócios é registrado usando a caixa registradora. Muitas vezes, os clientes querem comprar em moeda estrangeira para os bens adquiridos, sempre em euros. É possível registrar em uma caixa registradora em outra moeda?

Em contato com o art. 111 par. 3a ponto 1 da Lei do IVA, mantendo registos com caixas registadoras, os sujeitos passivos do IVA são obrigados a fazer uma impressão de um recibo fiscal ou fatura de todas as vendas, e ainda a fazer um documento impresso ao cliente.

No § 10 para. 1 ponto 14 do Regulamento relativo às condições técnicas, da mesma forma que no § 8, par. 1 ponto 14 do regulamento do caixa, que contém dados que devem ser selecionados em um recibo fiscal, devemos necessariamente significar a moeda em que a venda é registrada, pelo menos para todo o valor bruto de vendas.

https://ecuproduct.com/pt/diet-duet-cura-abrangente-para-uma-figura-esbelta/

Os principais critérios e condições técnicas que devem ser cumpridos pelas caixas registadoras estão, no entanto, registados no artigo 2.º do regulamento relativo às condições técnicas.

De modo que, no caso do § 14 parágrafo. 1 desta lei negócio de vendas do programa deve fornecer, entre outros, função: permitir a introdução contribuinte de renomear a moeda em que a venda é gravado, ou sua abreviação, e até mesmo programado com antecedência da mudança, inserindo os de data e hora alterações; salvar momentos e a hora de início de manter registos das vendas no segundo moeda nas mentes de fiscal e também a conversão da soma do valor das vendas brutas para outras moedas, com o resultado da conversão com os custos de administração e liquidação pagamentos devem ser incluídos na conta do fiscal o logotipo fiscal marcada unidades de dados ; conversão deve ser feita com uma sensibilidade nada menos do que seis casas decimais, eo resultado do cálculo deve ser arredondado para duas casas decimais.

Além da abreviação de nomes de moeda estrangeira, as designações usadas pelo Nasz Bank Polski são tomadas.

Portanto, se um contribuinte faz sentido vender materiais a consumidores que pagam uma taxa em moedas estrangeiras, em princípio, deve ter uma caixa registradora fiscal, organizada em uma posição que permita a conversão da taxa de câmbio.

Da forma que foi apresentada no evento, pode-se deduzir que a taxa para bens adquiridos é considerada como recebida em euros, dentro de como o valor do caso será mostrado em zlotys. Os regulamentos do IVA não regulam a taxa de câmbio que devemos admitir para converter o montante do zloty em euros.